Главная » Архив материалов
Продукты, которые нас убивают

Как это ни прискорбно, но все самое вкусное, как правило, очень вредное и ведет к ожирению. Ученые уже не раз составляли рейтинг самых вредных продуктов. Да и сами мы, в принципе, прекрасно знаем, что газировка, чипсы и сосиски здоровья не прибавляют. О том, чем именно грозит употребление одних из самых вредных продуктов, и в чем состоит их вред, расскажем сегодня.

Жевательные конфеты, мармеладки, чупа-чупсы. В первую очередь, следует помнить, что тягучие или липкие сладости наносят огромный вред вашим зубам. И шанс получить кариес при постоянном их употреблении очень велик. Когда мягкие конфеты прилипают к зубам и забиваются между ними, они создают великолепные условия для развития и питания бактерий.

Чипсы. Польские диетологи, посвятившие проблеме употребления жареного картофеля целое исследование, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Авокадо избавит от стафилококка

Исследователи одного из университетов в Дании установили, что для борьбы со стафилококком можно использовать чилийские авокадо. В этом фрукте, произрастающих в лесах Чили, содержится вещество, которое может блокировать способность золотистого стафилококка к сопротивлению воздействию антибиотиков.

Бактерии золотистого стафилококка имеют свойство очень быстро вырабатывать устойчивость к различным антибиотикам, и могут совсем не реагировать ни на какое лечение.

Как выяснилось, у бактерий стафилококка имеется специальный клеточный канал, через который они блокируют доступ антибиотиков, а авокадо парализует работу этих каналов, соответственно, защитная бактерий ослабевает, и она становится уязвимой для антибиотиков. Поэтому ученые считают целесообразным употребление авокадо совместно с антибиотиками.

Просмотров: 319 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Курятина – еще одна причина цистита?

Инфекции мочевыводящих путей возникают в том случае, когда в мочевыводящие пути попадают бактерии из кишечника. Однако результаты нового исследования свидетельствуют о том, что источником бактерий может быть зараженная пища, в частности, курица.

В 2010 г. канадские ученые выяснили, что основной возбудитель инфекций мочевыводящих путей - кишечная палочка - может находиться в пище. По данным исследования, опубликованным на этой неделе, наиболее вероятным источником кишечной палочки является курица.

Ученые из Университета Макгилла (McGill University) изучили 320 образцов говядины, свинины и курицы. Бактерии, обнаруженные в говядине и свинине, имели меньше генетического сходства с бактериями, вызывающими инфекции мочевыводящих путей, чем бактерии, обнаруженные в ку ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Омега-3-жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, рыбе, орехах и других продуктах, полезны не только для сердечно-сосудистой системы. Как показало недавнее исследование, они также помогают сохранить идеальный вес.

Совместная группа французских, английских и японских ученых под руководством профессора Филиппа Фрогеля выяснила, что омега-3-жирные кислоты - весьма эффективное средство против ожирения. Дело в том, что они активируют клеточный рецептор, который кодируется геном GPR120 и стимулирует выработку организмом инсулина и секрецию гормонов насыщения - а это позволяет избежать переедания.

Казалось бы, чего проще - включить в рацион нужное количество омега-3-жирных кислот, и с ожирением покончено. Однако, к сожалению, это простое средство доступно не всем: при мутации гена GPR120 жирные кислоты не повышают выработку гормонов насыщения. Кроме того, опыт на лабораторных мышах показал, что при повышенном потреблении жиров и углеводов такая мутация существенно ускоряе ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Жареная пища, приготовленная на свежем оливковом или подсолнечном масле, не вредна, доказали испанские ученые

Новое исследование, проведенное испанскими учеными, опровергло миф о вреде жареной пищи для здоровья сердца. На самом деле, жарка на подсолнечном или оливковом масле безопасна.

Вредной пищу делает повторное использование масла, а также использование для жарки животных жиров. Ученые из Автономного университета Мадрида в течение 11 лет наблюдали за 40 757 добровольцами в возрасте от 29 до 69 лет. Все они жарили пищу на традиционном для страны оливковом или подсолнечном масле. Разделив участников на группы в зависимости от количества употребляемых ими жареных блюд, ученые не нашли взаимосвязи между этим показателем и статистикой заболеваний сердца.

Был сделан вывод, что жареная пища сама по себе безопасна для здоровья сердца, пока соблюдается технология приготовления.

Источник: infox.ru

Просмотров: 314 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Как не набрать вес в новогодние праздники

Россиян ожидают традиционные новогодние каникулы с 31 декабря по 9 января. Практически 10 дней беспрерывных застолий. Как не навредить организму, выдержать и не набрать вес? Посмотрим, что советуют специалисты.

Мария Дмитриевская, к.м.н. врач терапевт, диетолог, зав. приемным отделением Клиники НИИ питания РАМН советует: «В первую очередь необходимо помнить о своих хронических заболеваниях (гастриты, холециститы и т.д.) и соответствующих рекомендациях лечащего врача. Еда - это удовольствие! И конечно, в праздничные дни нельзя отказать себе в удовольствии вкусно поесть.

Чтобы не навредить организму поможет такая элементарная мера как соблюдение режима питания. 31 декабря я советую не пропускать завтрак, обед и ужин, то есть соблюдать обычный режим пита ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

ТОП-4 врагов диеты

Чтобы похудеть, нужно взять тарелки поменьше и убрать с кухни телевизор

Психологи назвали вещи, на которые нужно обратить внимание худеющему человеку, чтобы ничто не мешало расставаться с лишними килограммами.

Большие тарелки. От размера тарелки зависит величина порции. Подсознательно человек заставляет себя съесть все, что на ней лежит, даже если не голоден.

Телевизор на кухне. По данным исследований, у любителей есть перед телевизором риск ожирения выше на 23%.

Кулинарные сайты. Просмотр потенциального меню на ужин или к приходу гостей разжигает аппетит, отчего рука тянется за всем, что есть в холодильнике. В таких случаях лучше чередовать их с сайтами о диетах.

Свободная домашняя одежда. Она лояльна к перееданию, в отличие от узких джинсов ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Все страдания худеющих на белковых диетах могут оказаться напрасными. Недавнее исследование показало, что эффективность диет не зависит от соотношения белков и углеводов.

Все страдания худеющих на белковых диетах могут оказаться напрасными. Недавнее исследование, проведенное группой ученых из университета Отаго (Новая Зеландия) под руководством доктора Джереми Д. Кребса, показало, что эффективность диет не зависит от соотношения белков и углеводов. Углеводные и белковые диеты работают примерно одинаково при соблюдении одного условия: снижения общей калорийности рациона за счет жиров.

В течение двух лет ученые наблюдали за 300 пациентами-диабетиками, имеющими лишний вес, в возрасте от 35 до 75 лет. Участников эксперимента разделили на две группы. Одной группе предложили маложирную диету с большим количеством белков, другой - маложирную диету с преобладанием углеводов. В ходе эксперимента исследователи постоянно контролировали состав крови и работу почек пациентов.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Главное достоинство томатов - высокое содержание в них мощного антиоксиданта - ликопена

Он помогает избавиться от многих болезней, предотвращая мутации ДНК и даже разделения раковых клеток. Помидоры благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Кстати, ликопен лучше усваивается в сочетании с жирами, поэтому растительное масло лишь усиливает полезные свойства этого продукта.

Новый сорт, выведен канадскими учеными, поможет пожилым людям избавиться возрастных проблем. Дело в том, что селекционеры вывели помидоры, насыщенные каротиноидных пигментов.

В течение месяца целая группа добровольцев в возрасте от 50 до 75 лет ежедневно употребляла в пищу 200 г томатов.
В результате им удалось избавиться таких неприятных возрастных симптомов, как появление морщин и пигментных пятен. А общее самочувствие «подопытных» заметно улучшилось.

Источник neboley.com.ua

Просмотров: 313 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Желающим надолго похудеть помогут корейские блюда

В целом и западная, и корейская диеты давали одинаковые показатели снижения веса: на 4,3 процента и 4,2 процента соответственно. Но все отличие в том, что корейская диета выигрывала с точки зрения долгосрочной перспективы.

Корейская диета предпочтительнее с точки зрения долгосрочной перспективы.

В борьбе с лишним весом могут помочь блюда корейской кухни, считают австралийские специалисты. По их мнению, чем чаще человек ест корейские блюда, тем больше у него снижается вес.

Такой вывод стал результатом долговременного наблюдения за 60 добровольцами с индексом массы тела 31,1. В целом и западная, и корейская диеты давали одинаковые показатели снижения веса: на 4,3 процента и 4,2 процента соответственно. Но все отличие в том, что корейская диета выигрывала с точки зрения до ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: cendtikabas | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 36 »