Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Углеводные и белковые диеты одинаково эффективны, главное – ограничить жиры
17:31
Углеводные и белковые диеты одинаково эффективны, главное – ограничить жиры

Все страдания худеющих на белковых диетах могут оказаться напрасными. Недавнее исследование показало, что эффективность диет не зависит от соотношения белков и углеводов.

Все страдания худеющих на белковых диетах могут оказаться напрасными. Недавнее исследование, проведенное группой ученых из университета Отаго (Новая Зеландия) под руководством доктора Джереми Д. Кребса, показало, что эффективность диет не зависит от соотношения белков и углеводов. Углеводные и белковые диеты работают примерно одинаково при соблюдении одного условия: снижения общей калорийности рациона за счет жиров.

В течение двух лет ученые наблюдали за 300 пациентами-диабетиками, имеющими лишний вес, в возрасте от 35 до 75 лет. Участников эксперимента разделили на две группы. Одной группе предложили маложирную диету с большим количеством белков, другой - маложирную диету с преобладанием углеводов. В ходе эксперимента исследователи постоянно контролировали состав крови и работу почек пациентов.

Оказалось, что заставить людей поменять пищевые привычки исключительно трудно. Однако в тех случаях, когда худеющие постоянно соблюдали определенный режим питания, они теряли лишние килограммы. Причем обе группы, «белковая» и «углеводная», похудели одинаково. Это подтвердилось не только взвешиванием, но и точными замерами антропометрических и биометрических параметров.

Таким образом, как утверждают новозеландские ученые, нет никакого смысла ограничивать потребление углеводов во имя похудения. Совершенно неважно, что именно будет преобладать в вашем диетическом рационе - белки или углеводы, главное - урезать «жирные» калории.

Просмотров: 267 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]