Главная » 2013 » Декабрь » 7 » В Самарской области создается регистр доноров костного мозга
19:53
В Самарской области создается регистр доноров костного мозга
В Самарской области создается регистр доноров костного мозга

Управление Центра клеточных технологий решилось о создание Волонтерского движения «Поделись жизнью» по поиску и вербованию добровольцев для, как большая часть из нас постоянно говорит, Самарского регистра костного мозга.

Лаборатория ГУЗ «Клинического центра клеточных технологий» подвела 1-ые результаты «Марафон Донора», который начался в масштабах Глобального денька детей нездоровых раком, докладывает PRSAMARA.

Посреди февраля докторы вместе с Министерством здравоохранения и общественного становления Самарской области, объявили марафон по поиску потенциальных доноров костного мозга. Т.о., центр клеточных технологий (ЦКТ) начал работу по формированию государственного регистра доноров костного мозга для онкогемотологических нездоровых. На сегодня, в него зашли 109 добровольцев, хотя врачи считают, что это только начало «большого пути».

В Самарской области более 400 детей мучаются лейкозом, и по статистике этот диагноз раз в год выявляют еще у 23 малеханьких больных. Приблизительно у 10 % таких нездоровых есть показания к трансплантации, для выручки их жизни, исключительно в Самарской области, необходимо проводить 2-3 операции по пересадке костного мозга в год.

«Вместе с теми кто, пришел и сдал кровь в масштабах марафона, мы сделали 1-ый шаг к созданию государственного регистра. Сама процедура вхождения в регистр потенциальных доноров костного мозга на первом шаге (сдачи крови на HLA-типирование для занесения в регистр) является лишь доказательством стремления и готовности добровольца выручить жизнь человеку, который погибает. Возможность, что определенный донор кому-то из нуждающихся больных, как ни прискорбно не велика - всего в пределах 5% совпадений. Потому, чем больше доноров с русской кровью будет представлено в регистре костного мозга, тем больше, наконец, будет шансов у наших земляков отыскать оптимального донора, нам светит очень крупная работа, хотя мы к ней готовы» - гласит директора ГУЗ Клинического центра клеточных технологий Ольга Тюмина.

Необходимо отметить, что Интернациональный регистр Доноров костного мозга сейчас имеет данные более чем о 12 миллионах доноров, хотя россияне на генном уровне выделяются от европейцев и американцев, потому Русский регистр очень нужен онкогематологам для предложения действенной поддержки нездоровым.

Управление Центра клеточных технологий решилось о создание Волонтерского движения «Поделись жизнью» по поиску и вербованию добровольцев для Самарского регистра костного мозга. Все кто желает вступить в ряды волонтеров, и помогать докторам в этой работе могут получить дополнительную информацию по телефонному аппарату 956-05-11.

Все желающие войти в регистр доноров могут обращаться по адресу: ул. Ташкентская 159, лаборатория ЦКТ с 8.00 до 18.00 (без интервала) выходные - суббота, воскресенье

Категория: Практика | Просмотров: 322 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]