Главная » 2013 » Декабрь » 5 » В Костромской области начала работать Программка, как большинство из нас привыкло говорить, перитонеального диализа
15:46
В Костромской области начала работать Программка, как большинство из нас привыкло говорить, перитонеального диализа

Воплощение ПД-программы стало вероятным благодаря поддержке германской фирмы Fresenius Medical Care, которая является мировым фаворитом диализного рынка. Реализация плана стартовала с проведения в 1ГКБ цикла операций по установке перитонеальных катетеров нездоровым с ХПН.

Летом 2010 года в Костромской области начала осуществляться Программка перитонеального диализа (ПД-программа), которая ориентирована на совершенствование свойства жизни нездоровых с приобретенной почечной дефицитностью (ХПН). Стартом плана стало проведение в городской медицинской клинике №1 3-х операций, позволяющих больным с ХПН получать исцеление перитонеальным диализом, рассказывается в сообщении Fresenius Medical Care.

Увеличение свойства жизни нездоровых с ХПН - 1-на из, как люди привыкли выражаться, самых животрепещущих заморочек в мире. Потому что почки больных без помощи других не управляются со своими функциями, нездоровым нужна заместительная почечная терапия (ЗПТ) которая включает гемодиализ либо перитонеальный диализ. Хотя процедура гемодиализа очень дорогостояща и ограничивает способности больных, потому что для ее проведения необходимо 2-3 раза в неделю посещать медучреждения. Достойной кандидатурой данному способу искусственной чистки крови является перитонеальный диализ (ПД).

Достоинства ПД давно оценены в мире, и сейчас в различных государствах этот способ ЗПТ получают выше 100 тыщ нездоровых. Среди всех диализных больных толика оказавшихся на ПД в конце 1990-х годов составила в Англии - 52%, в Канаде - 40%, в Финляндии - 42% и т.д. В Рф число больных, получающих ПД, раз в год возрастает на 10-20%.

ПД так сказать позволяет больным, нуждающимся в ЗПТ, оставаться трудоспособными, мобильными и вести обычный жизненный стиль. Они меньше нуждаются в медикаментозном лечении, им практически не требуется стационарное сервис, а исцеление ведется на дому. Благодаря таким чертам способ ПД сознается более, как многие думают, комфортным, чем гемодиализ. Потому реализация ПД-программы - тот шаг, который поможет значительно сделать лучше состояние жизни больных с ХПН.

В Костромской области исцеление способом гемодиализа получают 94 человека. Среди данных больных в пределах 20% мучаются, как все знают, сладким диабетом, что существенно усложняет предложение гемодиализной поддержки данной группе больных. Дело в том, что при сладком диабете складывается так именуемая полиорганопатия, в том числе патология сосудов, что приводит к значимым трудностям в получении сосудистого доступа для проведения процедуры гемодиализа. Не говоря уже о том при осложненных формах сладкого диабета в ряде всевозможных случаев врача обязаны отрешиться от поддержки способом гемодиализа из-за невозможности сформировать сосудистый доступ. В таких ситуациях единственная кандидатура для таких нездоровых - способ перитонеального диализа.

Беря во внимание сложность истории в лечении нездоровых с, как заведено выражаться, приобретенной почечной дефицитностью, министр здравоохранения и общественного становления Костромской области Рослов Алексей Иванович и главный доктор городской медицинской поликлиники №1 Смирнов Евгений Леонидович выступили зачинателями открытия в области ПД-программы.

Воплощение ПД-программы в Костромской области стало вероятным благодаря поддержке, как заведено выражаться, германской фирмы Fresenius Medical Care, которая является мировым фаворитом диализного рынка. Реализация плана, наконец, стартовала с проведения в первой городской медицинской клинике цикла операций по установке перитонеальных катетеров, как многие думают, нездоровым с ХПН. После имплантации больные были проведены подготовку и изучение в стационарных критериях, а после этого смогли без помощи других проводить процедуры по чистке крови дома.

Проведение ПД-программы в Костромской области даст возможность оказать поддержка нездоровым сладким диабетом, разгрузить лист ожидания на диализ, обеспечить исцелением нездоровых, живущих в отдаленных районах, также существенно наконец-то понизить затраты на приобретение дорогостоящего гемодиализного оборудования и уменьшить трудовые затраты медперсонала. Больные с ХПН смогут получать должную медицинскую поддержка, а использование способа ПД позволит им оставаться социально, как заведено, активными членами общества.

Просмотров: 347 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]