Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Сила тяги
17:43
Сила тяги
Сила тяги

Пожарил стручков чили с имбирем, заправил аджикой и табаско и думаешь, не приправить ли все хорошенько перцем?

Men’s Health знает, откуда берутся такие (и прочие им подобные) желания.

УЧТИ, ЧТО У ПОВЫШЕННОЙ ТЯГИ К ОСТРОМУ/сладкому/кислому могут быть две причины: 1) диетическая - поправимая нехватка каких-то веществ в твоем организме или просто его индивидуальные особенности; 2) патологическая - это один из симптомов серьезного заболевания, вплоть до онкологического. Если однажды ты проснулся с головной болью, немедленно начал есть кислую капусту и это продолжается вторую неделю (а еще и кровь откуда-нибудь сочится) - ты просто обязан сходить ко врачу. Дело плохо. Если же ты бодр, но просто постоянно тянешься к…

…соленому
И солишь еду до хруста на зубах, возможно, тебе не хватает вовсе не хлорида натрия, а кальция. Так говорит диетолог Майкл Тордов. Поваренная соль временно повышает уровень кальция в крови, и организму кажется, что проблема решена. Можно, конечно, плевать на наши рекомендации - ну мало ли, соленого мне хочется - и продолжать грызть крекеры, но кальция от этого не станет больше. А там недалеко и до «судорог в мышцах, запоров, экземы, бессонницы и выпадения зубов» - вот симптомы хронической нехватки этого металла в организме.

Что делать: Отложить в сторону чипсы и кетчуп, взять себе за правило съедать в день хотя бы четыре порции богатой кальцием еды - любых молочных продуктов, а также сардин и макрели (скумбрии). Когда запасы кальция будут восполнены, физиологическая тяга к соли сократится. А там, глядишь, и вкусовая тяга пройдет - от пристрастия к соли излечиваешься так же, как от привязанности к табаку и женщинам легкого поведения.

…острому
«Если это не ностальгия по горячей путевке в Таиланд, то, вероятно, организму тяжело поддерживать нормальную температуру. Острая еда, стимулируя потоотделение, приводит тебя к нормальным 36,6», - говорит Алан Хирш, диетолог из Чикаго. Скорее всего, это просто индивидуальная особенность твоего организма - быть горячее, чем окружающие. Но сходить лишний раз к врачу не помешает, особенно если эта горячка сопровождается другими симптомами.

Что делать: Если патологии не выявлены, просто получай удовольствие от перца, горчицы и имбиря. Красный перец стимулирует кровообращение, ускоряя сжигание жира, и обладает антивоспалительным действием. Имбирь улучшает пищеварение, защищает от простудных заболеваний, бодрит и имеет бактерицидные свойства. Бактерицидным и противовоспалительным действием обладает и горчица. Если хочешь сразу по максимуму получить плюсы всех трех продуктов, хорошенько прожарь сухие горчичные семена, растертые сухие стручки чили и тертый имбирь в растительном или сливочном масле, а потом на этом масле готовь все что угодно - от мяса и рыбы до курицы и овощей.

…кислому
Возможно, ты просто любишь кислое, и все в порядке. Ну, и еще таким образом организм может подавать тебе сигнал о том, что ему не хватает витамина С. Проанализируй свой рацион, наверняка состоящий из котлет «Сытных» и лапши «Люкс», - и приступай к удовлетворению своего в высшей степени правильного желания.

Что делать: Срочно паковать вещи и ехать в Центральную или Южную Америку - есть кислую барбадосскую вишню. Помимо вкуса, она ценна максимальным среди всех плодов содержанием витамина С. Если на билеты денег нет, обойдись простой рабоче-крестьянской квашеной капустой, главным источником витамина С в средней полосе России еще лет 50 назад. Заправляй овощной салат соусом из смешанных 50 на 50 оливкового масла и лимонного сока. Мясо запекай в соусе из клюквы или ежевики - будет не только кисло, но и вкусно.

…сладкому
Страдающие, стремительно толстеющие девушки, пожирающие в одиночестве торт-мороженое с карамелью, - не легенда, а суровая реальность. Сахар, попадая в желудок, переваривается почти моментально, выделяя в кровь прорву энергии - ты становишься бодрее и веселее. Особенно если заешь все шоколадом, природным антидепрессантом.

Просмотров: 358 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]