Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Самарских докторов обучают обучаться
15:49
Самарских докторов обучают обучаться
Самарских докторов обучают обучаться

Самарская район стала первым регионом в Рф, где всеполноценно реализуется программка нескончаемого проф образования докторов.

Про то, что подход к последипломной подготовке докторов необходимо менять, в первый раз сказал в 2007 году только-только назначенный министром здравоохранения и общественного становления области Вадим Куличенко.

С того времени в губернии обратились к формированию соответственной программки. Исследовался навык иностранных стран, система подготовки кадров в Русской Федерации, способности внедрения составляющих этой системы в регионе. На основании приобретенных данных разработаны направления становления системы последипломной подготовки, написана стратегия, отнесены тактические задачки.

Самарская район стала пилотным регионом, в каком апробируется электрическая медицинская библиотека «Консультант врача». Другими словами, не покидая рабочего места при наличии компьютера с выходом в Интернет, доктор имеет возможность ознакомиться с последними советами, оценить лабораторные характеристики и даже распечатать памятку для больного. Это очень комфортно при лечении нездоровых с сладким диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями. Доступ к ресурсу имеет возможность, вообщем то, получить каждой специалист. Если главный доктор заинтересован в увеличении свойства предложения поддержки, он подает заявку, и для служащих сформировывают личный пароль доступа.

Кроме, как большая часть из нас постоянно говорит, того, у докторов есть возможность посещать библиотеку на базе Мед информационно-аналитического центра (МИАЦ размещен на земли СОКБ им. Калинина). Здания МИАЦ починили, библиотеку, в конце концов, оборудовали компьютерами, закупили свежую литература по всем специальностям. Служащих библиотеки научили поиску набора доказательных данных в системе Интернет по всем запросам докторов.

А еще в, как всем известно, Самарской области сотворен особый Совет по непрерывному проф развитию, куда входят представители министерства, Самарского муниципального мед института, социальных медицинских организаций и профсоюзов. Члены рабочей группы оговаривают главные факторы на пути становления системы, принимают документы. Так, для докторов разработан личный проект нескончаемого проф становления доктора, введена система кредитов (баллов). И сейчас каждый специалист имеет возможность без помощи других посредством перечня добавочных образовательных событий (конференций, семинаров, мастер-классов) составить себе программку повышения квалификации.

«За последние 10-15 лет размер инфы, который получают докторы, существенно возрос. Выпускается множество специальных журналов, регится много лекарственных веществ. И практикующий лечащий доктор просто должен быть в направлении свежих релизов и современных технологий исцеления, диагностики и реабилитации. Хотя это не так просто, потому что специалист ведущую доля времени находится вблизи с нездоровыми. Это значит, что необходимо сделать все обстоятельства для получения инфы, не покидая рабочего места. Так как от того, как образован доктор, зависит итог исцеления и жизнь человека. Можно оснастить больницу самым прогрессивным оборудованием, хотя если доктор не может воспользоваться техникой, миллионные инвестиции утрачивают смысл»,- считает министр здравоохранения и соцразвития Самарской области Вадим Куличенко.

«По результатам посещения событий выдаются сертификаты, где присваиваются кредитные баллы. Доктор обязан накопить конкретное количество кредитов, которые отражают его образовательную активность. Другими словами создается некоторое портфолио», - объясняет Светлана Блашенцева.

Пересмотрели в губернии и подход к проведению конференций для докторов, устроителями которых являются представители лекарственных фирм.

«Эти форумы должны держать внутри себя безоговорочный минимальное количество рекламы веществ. Медикаменты, которые презентуются должны быть зарегистрированы в Рф, внесены в советы Хотя основное, главная доля семинаров обязана состоять из клинических лекций, другими словами нести достоверную информацию, увеличивать образовательный уровень».

Большая доля медицинских дел написана на британском языке. Непосредственно потому самарским докторам предлагают полностью безвозмездно изучить британский. Возможно и то, что для этого в МИАЦ имеется комплект особых образовательных систем. Кстати, если доктору некогда ездить в библиотеку, его конкретный управляющий обращается в обменный фонд, который передает в медучреждение подходящую литературу.

Хотя самые основные нововведения еще впереди. По версии Светланы Блашенцевой, в возможности в губернии будет замечен областной симуляционный центр. Он будет обустроен манекенами и симуляторами (особыми аппаратами, изображающими реальную историю, оперативное вмешательство). А еще не исключено, что докторов будут учить психологически верно знаться с больными и их родственниками. В большинстве случаев, в таких тренингах создается иллюзия критической истории (к примеру, ДТП) с участием проф артистов. А проф специалисты по психологии рассматривают поведение доктора и дают советы.

Кроме того, областной минздравсоцразвития хочет создать систему нескончаемого, как большая часть из нас постоянно говорит, проф образования и для среднего медперсонала.


Просмотров: 311 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]