Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Сахарозависимость
21:07
Сахарозависимость

Сахар - это сильнейший яд, который вызывает зависимость и ожирение, утверждает американский учёный Роберт Ластиг, известный эксперт по проблемам ожирения. Он настаивает, что применение этого вещества должно быть дозировано, и призывает занести его в список сильнейших токсинов.

Люди с лишним весом знают, что с ненавистными килограммами не всегда можно справиться с помощью диет или, например, подсчитывая потребляемые калории. Не во всех случаях помогают и тренировки с физическими нагрузками. А, может быть, все дело в чрезмерном употреблении фруктозы, которая отличается повышенной токсичностью по сравнению с глюкозой? И в этом случае достаточно лишь сократить в своем рационе количество сахара?

Преподаватель педиатрии в Калифорнийском университете Роберт Ластиг, который считается одним из ведущих экспертов по сахару и не один год изучал его воздействие на организм, является автором лекции «Сахар: горькая правда». Она посвящена исследованиям опасностей сладкой еды. Ее можно увидеть в интернете. Количество просмотров этого видеоролика превышает 1,6 млн раз. Сам автор лекции считает, что такое повышенное внимание к этой теме, а вследствие этого и огромное количество просмотров данного ролика в интернете, объясняется тем, что миру угрожает эпидемия ожирения, и люди ищут ответы на свои вопросы.

Одни лишь диеты и тренировки не всегда способны помочь тучным людям справиться с ожирением. И люди все чаще задаются вопросом, что же способно помочь им в борьбе с лишними килограммами. Многие люди уверены, что виной тому сахар, но они не могут найти этому объяснение. Роберт Ластиг смог дать ответы на все их вопросы.

Американский профессор заявил, что сахар необходимо отнести к опасным токсинам. Специалист утверждает, что это шипучее вещество очень вредно и способно нанести серьезный вред здоровью. Как установил Р.Ластинг, именно от него развивается зависимость и ожирение. Причину всех бед людей с лишним весом доктор видит во фруктозе, которая отличается повышенной токсичностью по сравнению с глюкозой. Значит, даже при незначительном содержании калорий, негативный эффект от употребления сахара более ощутим, уверен исследователь.

Американский ученый утверждает, что сахар является хроническим токсином. Он поясняет, что существует три категории токсинов. К первой относятся такие вещества, как цианид, даже самая малая часть которого может Вас убить.

Ко второй категории относится, например, мышьяк. Он убивает людей медленнее.

К третьей относятся те токсины, которые убивают нас постепенно. Такие токсины способны наносить организму вред лишь если применять их в больших дозах. К последней категории относят такие витамины, как витамин А, витамин D и железо. В эту же категорию попадает и фруктоза, или как ее еще иначе называют фруктовый или плодовый сахар.

При этом специалист не считает, что причиной ожирения является исключительно фруктоза, но он уверен, что сахар может привести к развитию метаболического синдрома. В дальнейшем это все чревато развитием гипертонии, диабета и болезней сердца.

Однако именно фруктоза делает продукты вкусными. Работники пищевой промышленности знают: потребители активнее и больше покупают те продукты, в которых присутствует именно этот компонент. В качестве одной из причин, которая заставляет нас употреблять так много сахара, специалист называет то, что у людей со временем появляется сахарная зависимость.

Дело в том, что на Вашем языке есть рецепторы, способные распознавать пять вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький и еще один - на Западе его называют umami. Считается, что это вкус глутамата натрия. Сахар способен перекрыть четыре других вкуса, поэтому, добавив его, можно сделать любой продукт вкусным. В этом и кроется причина, почему люди употребляют так много этого вещества.

Таким образом, человек подсаживается на фруктозу как на наркотик, не понимая, какой вред она может принести. Многие входят в азарт, и злоупотребляют этим токсичным веществом, как некоторые злоупотребляют, например, кокаином, этанолом, героином и никотином.

В связи с этим Р.Ластиг убежден в необходимости установления контроля над применением сахара. Причем бороться с этой проблемой необходимо на государственном уровне, уверен ученый. Однако тем, кто давно объявил личную войну с лишними килограммами, не стоит дожидаться каких-то шагов от властей. Им следует начать самостоятельно контролировать уровень сахара в своем рационе.

Просмотров: 396 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]