Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Осторожно, анестезия!
19:56
Осторожно, анестезия!
Осторожно, анестезия!

С уверенностью можно заявить, что как дантистам, так и их больным трудно вообразить умелое исцеление зубов без передовых методов быстрого и высококачественного обезболивания. Как ни как, для большинства людей непосредственно хорошая анестезия является аргументом, существенно снижающим ужас перед исцелением зубов и заставляющим сходить на еще один способ к одонтологу.

Местная анестезия употребляется в стоматологии не только лишь для того, чтоб процесс исцеления был максимально безболезненным, хотя и чтоб наконец-то сделать удобства в работе дантиста. Впрочем нельзя забывать про то, что при использовании, как большинство из нас привыкло говорить, каждого приема анестезии не исключена возможность неких осложнений, к которым дантист обязан быть всегда подготовлен.

На теоретическом уровне все вероятные отягощения районной анестезии делятся на 2 вида.

1. Районные отягощения вызывают конфигурации районных тканей и обычно вызваны повреждением мягеньких тканей. Причиной такового повреждения имеет возможность стать инъекционная игла либо введенный раствор. Необходимо подчеркнуть то, что бывают случаи, когда иглы самого небольшого размера и вначале изогнутые иглы ломаются. Слом иглы имеет возможность случится при нарушениях техники обезболивания, хотя возможность этого существенно возрастает, если больной испытывает мощное нервное напряжение или совершает какие-либо движения в момент анестезии.

Если использование аппликационной (поверхностной) анестезии - другими словами пропитывание тканей районным анестетиком с поверхностных слоев - является неосуществимым, и обезболивание выполняется иглой достаточно большого поперечника, эта процедура имеет возможность вызвать болевые чувства у больного. Проводя ее, необходимо держать в голове, что раствор обязан вводиться медлительно и в отлично выбранной дозе: при резвом внедрении большого численности анестетика имеет возможность появиться некроз тканей.

Всераспространенной ошибкой является использование слишком, как заведено, концентрированного раствора анестетика. Это имеет возможность стать причиной проигрыша нервных стволов и, как последствие, противного чувства онемения, покалывания либо ползания мурашек. Инъекционной иглой можно так сказать разрушить мышечные волокна, тем вызвав тризмы - спазмы жевательных мускул.

Очередным видом районных осложнений является занесение в организм заразы. Хотя это имеет возможность случится только при несоблюдении правил обезболивания.

В процессе обезболивания также возможно поражение кровеносных сосудов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что нередко оно появляется во время анестезии в области бугра верхней челюсти. В такой ситуации происходит повреждение сосудов венозного крыловидного сплетения и образуются гематомы, которые часто инфицируются и нагнаиваются. Не для кого не секрет то, что этот момент нельзя избегать, потому что возникновение флегмон в области бугра и распространение их в крылонебную ямку представляют большую угроза в мощь оказавшихся в этой области связей с глазницей и пещеристой пазухой жесткой мозговой оболочки. В процессе обезболивания возможно повреждение нерва, которое вызывает стреляющую боль и несоблюдение чувствительности в данной зоне. В общем, повреждение как бы кровеносных сосудов и нервишек как правило обусловливается снова же неисполнением правил проведения анестезии.

К районным осложнениям также относятся воспаление в области обезболиваемых тканей, поражение внутренней крыловидной мускулы, ишемия обезболиваемых тканей и внедрение некондиционного раствора.

2. Отягощения, как большинство из нас привыкло говорить, системного нрава вызывают конфигурации совместного состояния организма и могут появиться вследствие нескольких моментов. Очень хочется подчеркнуть то, что время от времени после проведения анестезии появляются отягощения аллергического и токсического происхождения: анафилактический шок, крапивница, кишечная инфекция новокаином, отек Квинке. Это имеет возможность случится из-за попадания раствора в кровеносный сосуд, из-за нарушений био трансформации анестетика либо применения слишком большой дозы анестетического раствора.

Одной из оснований появления осложнений системного нрава является сильный ужас больного перед болевыми чувствами, в итоге которого время от времени наблюдается потеря сознания. Несмотря на то что это состояние не относится к своеобразным осложнениям районной анестезии, а является итогом слишком сильного чувственного напряжения, впрочем непосредственно из-за обмороков во время районного обезболивания дантистам нередко приходится оказывать больным необходимую поддержка.


Категория: Практика | Просмотров: 403 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]