Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Научные работники сделали нанотранзистор для исследования живых клеток
15:47
Научные работники сделали нанотранзистор для исследования живых клеток
Научные работники сделали нанотранзистор для исследования живых клеток

МОСКВА, 13 авг - РИА Анонсы. Научные работники сделали наноразмерный полевой транзистор, за счет которого можно создавать прямые измерения биофизических величин и диагностику процессов снутри живых клеток, рассказывается в заметке изыскателей, размещенной в журнальчике Science.

Группа создателей во главе с доктором Чарльзом Либером (Charles M. Lieber) из Гарвардского института уже показала, что за счет их прибора можно впрямую определять степень рН (водородный показатель, у незапятнанной воды равен 7, по мере роста кислотности воды он миниатюризируется до единицы) в клеточках и электронные потенциалы на всевозможных поверхностях клеточной оболочки. В возможности за счет модифицирования детектора, как заведено, разными био молекулами его работу можно сделать селективной и выслеживать гораздо более тонкие реакции в недрах клеток.

Наиболее принципиальным будет то, что наноразмерный датчик, созданный учеными, так мал, что не не соблюдает внутренностей живых клеток, позволяя им работать в обычном режиме. Невзирая на то, что прогресс в области микроэлектроники уже давно позволяет получать сверхминиатюрные электронные цепи, до сего времени применить их для сенсорных измерений у научных работников не было способности - все похожие прибора имели линейную геометрию и изготавливались на специально, как большая часть из нас постоянно говорит, приготовленных поверхностях.

«Таким образом, вы имеете 2 больших контакта с различных концов наноэлектронного прибора с линейной геометрией и не имеет возможности ввести его в живую клеточку без, как многие выражаются, того, чтоб не повредить ее», - объяснил Либер, текста которого приводит интернет-издание Chemistry World.

Потому все физические измерения активности живых клеток научным работником приходилось проводить за счет методики, разработанной еще в 60-х годах минувшего века на базе очень тонких стеклянных капилляров. Таковой капилляр заполняется электролитом - веществом какой-нибудь соли - и, наконец, содержит толщину более 100 нанометров. «Поймав» кусок мембраны живой клеточки в таковой капилляр, можно измерить, к примеру, ток ионов через ее ионные каналы. Впрочем разрешающая способность такового способа невысока, ну и клеточная мембрана претерпевает значимые преломления при измерении, что сказывается и на качестве получаемых данных.

Либер и его сослуживца придумали другой подход с внедрением изогнутого кремниевого нановолокна, функционирующего в качестве, как мы выражаемся, полевого транзистора. Разработка роста таких волокон, являющаяся ноу-хау создателей, позволяет изменять угол извива кремниевого волокна прямо во время его роста. Получающийся т.о. детектор содержит толщину всего от 20 нанометров.

После покрытия его поверхности мембранными белками детектор можно применять для проведения измерений электрофизических характеристик живых клеток, не опасаясь разрушить оболочку либо внутренности клеточки при внедрении датчика.

Принцип деяния полевого транзистора, размещенного неподалеку от места сгиба волокна, основан на конфигурации электропроводности при воздействии на него наружных полей. У меня есть возможность формироваться снутри клеточки в итоге токов ионов и прочих био процессов. Присоединение заряженных био молекул к поверхности нановолокна также имеет возможность оказывать влияние на физические свойства транзистора, перемена которых и является аналитическим сигналом.

Сейчас научные работники хотят усложнить свое прибор т.о., чтоб, кроме замеров электрических потенциалов мембраны и значения рН, стало вероятным определять и прочие, более тонкие био процессы снутри клеток. Для этого так сказать потребуется нанести на плоскость нановолокна вспомогательные на биологическом уровне активные молекулы.

«Пришла пора чуть-чуть, наконец, украсить наше прибор хим способами, которые разрешат определять и прочие вещи», - подытожил Либер.

Просмотров: 545 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]