Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Медленное переваривание жира уменьшает аппетит
18:44
Медленное переваривание жира уменьшает аппетит
Медленное переваривание жира уменьшает аппетит

Ученые из Института питания обнаружили неожиданный синергетический эффект, помогающий разрушать жир. Открытие поможет найти способы для того, чтобы замедлить поглощение жира и создать альтернативные пищевые стимулы для чувства насыщения.

«Значительная часть жира находится в обработанных продуктах в форме эмульсий, таких как супы, йогурты, мороженое и майонез», - сказал Питер Вайлд. - «Мы рассматриваем механизмы пищеварения, которые расщепляют жиры рациональным способом и переваривают их медленно».

Если усвоение жира замедляется, то жирные кислоты достигают кишечника и стимулируют выработку гормонов, сигнализирующих о насыщении.

Ученые экспериментировали с разными слоями белка, чтобы стабилизировать эмульсии и задержать переваривание жира. При создании эмульсии устойчивый белок сыворотки разрушается и присоединяется к ее поверхности. При введении поверхностно-активного вещества происходит синергетическое взаимодействие с жиром для того, чтобы разрушить слой белка. Тогда ферменты и желчные соли быстрее расщепляют жир.

«Мы экспериментируем с высокими температурами и обработками ферментов, чтобы снизить синергетический эффект и создать лучшую защиту для белка», - комментирует автор исследования.

Просмотров: 511 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]