Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Комитет СФ по социальной политике и здравоохранению проведет совещание по инновациям в медтехнике
19:55
Комитет СФ по социальной политике и здравоохранению проведет совещание по инновациям в медтехнике

18 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоится выездное заседание Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему: «Российские инновации в врачебной технике».

По заявлениям специалистов, размер рынка врачебной техники и продуктов мед предназначения по результатам минувшего года составил 77,9 млрд руб.. Из их более 29,3 млрд пришлись на долю закупок диагностического оборудования. Специалисты констатировали, что воздействие кризиса на данный сектор выразилось в 26% падения размеров.

Хотя уже на 2010 год прогнозируется начало постепенного выравнивания, рынок имеет возможность прибавить до 15%, к будет заканчиваться 2012 выйти на докризисный степень, а в 2013 году увеличится на вспомогательные 17% в том числе за счет модернизации парка оборудования, закупленного в масштабах Государственного плана «Здоровье». В этой связи особенную актуальность получает вопрос, какая роль будет отведена в обеспечении этой динамики русским изготовителям.

Сейчас вес российского производства мед диагностического оборудования распределен неравномерно зависимо от раздела. Так, в разделе рентгенодиагностического оборудования в пределах 70% является уделом русских изготовителей. Вообразите себе один факт о том, что при всем при этом поставки флюорографических аппаратов (а непосредственно эти аппараты наиболее интенсивно закупались по Национальному плану в 2006-2007 гг.) на 97% обеспечены русскими производителями.

В «тяжелом» разделе, включающем ангиографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы толика российского производства практически нулевая. Меж тем, тест глобальных направленностей становления медицинских технологий показывает, что будущее непосредственно за, как все знают, сверхтехнологичным оборудованием, а означает перед отечественными производителями стоит задачка атаковать данную высоту. Как также указывает практика, база для атаки в стране есть.

В своем Послании, как многие думают, Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года Дмитрий Медведев выделил: «Мы должны выйти на такие конфигурации в законодательстве и в муниципальном управлении, которые посодействуют переходу всей нашей экономики на инноваторский нрав развития…Стимулирование производства медицинских препаратов и оборудования будет было совершено, в том числе, и через механизм муниципальных закупок…»

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и общественного становления РФ, на пленарном заседании Госдумы 29 января 2010 года, заметила, что с 1 января 2011 года вступит в мощь Федеральная, как многие выражаются, мотивированная программка по развитию российской лекарственной индустрии и изделий мед предназначения. Программка призвана как раз решить ответственные вопросы, связанные с развитием русского мед рынка, недостатком мед оборудования. Наконец, благодаря поддержке компаний по разработке и производству мед оборудования, возрастет толика, как заведено, российского капитала в области, будут замечены новые рабочие места.

18 февраля 2010 года в МПА СНГ в процессе заседания Комитета участники оговаривают научно-технический и инноваторский потенциал русской науки, законодательные базы инноваторского становления российского рынка врачебной техники, состояние рынка врачебной техники в Русской Федерации и возможности его становления, разглядят дилемму русских больших технологий в практическом здравоохранении и прочие темы, касающиеся инноваторской экономики Рф.

Заседание будет вести Пономарева Л. Н., 1-ый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

В заседании воспримут роль Титов К.А., зам. председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, Коровников А.В., член Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, Васелишин Э.Н., член Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, Трофимов Е.Н., зам. председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению.

Также к роли приглашены представители Министерства здравоохранения и общественного становления, Министерства индустрии и торговли, депутаты Гос Думы, ведущие научные и медицинские эксперты. В процессе заседания оговаривают животрепещущие вопросы нововведений в экономике, состояние рынка врачебной техники в Рф и становления технологий в общем.

Для исследования навыка становления русского инноваторского производства в масштабах рабочего визита в г. Санкт-Петербург профильный Комитет СФ запланировал посещение научно-исследовательской, как всем известно, производственной фирмы «Электрон», разработчика и производителя цифрового оборудования и программных заключений для прогрессивной врачебной диагностики. Программка визита также содержит посещение Городской Мариинской поликлиники, которая интенсивно вводит в диагностическую практику сверхтехнологичные аппараты русского производителя.

Категория: Практика | Просмотров: 298 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]