Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Горячо любимые
18:06
Горячо любимые

Теплое утро морозной зимой обеспечат самые важные продукты к завтраку

То, что мы едим утром, определяет наше состояние на весь оставшийся день. Для холодных зимних месяцев это знание становится особенной ценностью. Настала пора использовать все свойства согревающих продуктов, чтобы носы и чувства оставались горячими.

Вкусная грелка

Главный утренний продукт сезона - горячая сытная каша. Даже если вы придерживаетесь диеты, зимой в состав этого блюда можно включать больше энергетически ценных компонентов, поскольку теперь организм расходует больше калорий на то, чтобы согреться. Если, оказавшись на улице после завтрака, вы мгновенно замерзаете, значит, питательность утреннего приема пищи можно и нужно увеличить. К примеру, добавляя в привычную кашу орехи, мед и сухофрукты.

Защитники красоты

Под воздействием низких температур и ледяного ветра нашей коже тоже становится грустно. К счастью, обеспечить ей защиту совсем не сложно, достаточно обогатить утренний рацион витамином Е. Один из самых важных его источников - растительное масло. Больше всего витамина Е в масле холодного отжима. Много витаминов Е и А, нехватка последнего также особенно чувствуется зимой, и в моркови. Витамин А хорошо усваивается только при участии жиров, так что обыкновенный салат из тертой морковки с половиной столовой ложки растительного масла это гениальное блюдо 2 в 1.

С мороза

Многие овощи и фрукты на нашем столе уже не содержат необходимого количества витаминов, слишком долгий путь им пришлось проделать до прилавка. Зато в замороженном виде они сохраняют большую часть своих полезных свойств. Не забывайте и о ягодах: черная смородина, насильно поселившаяся в вашей морозилке в результате экспансии заботливых родственников, теперь оказывается настоящим кладом. Хороша в составе блинчиков и сырников, муссов и питательных сливочных смузи, да и сама по себе, с капелькой душистого меда.

В поисках здоровья и бодрости

Пожалуй, хорошо, что мы даже не догадываемся, какое количество опасностей поджидает нас в зимний сезон, и речь далеко не о скоростных горнолыжных спусках и коварных сосульках. Тоскующий по солнцу организм так и поджидают инфекции и сумеречное настроение. Чтобы как прежде оставаться в счастливом неведении, нам необходим витамин С. Получить его можно из простого картофельного салата, в картофеле этот важный элемент сохраняется лучше всего. Если вы все еще на диете или картошка на завтрак видится оскорблением чувств, обратите внимание на квашеную капусту, она тоже прекрасно сохраняет до 70% этого и прочих витаминов. Выбирайте сорта, что дополнены ягодками клюквы. В этой поздней ягоде, также как и в облепихе, морошке и шиповнике, витамины хранятся долго. Они же лучшая основа для главного напитка морозного утра - теплого морса. Для дополнительного витаминного заряда пейте его с медом.

Солнце открывает вакансию

Зимой наше золотое радует вниманием не так часто, как хотелось бы, и не настолько хорошо, насколько необходимо для полноценной выработки нужного организму витамина D. Кто же поработает за солнце в зимний день? Кусочек сливочного масла на вашем тосте, печень трески в горячем салате и привычная, но от этого не менее могущественная яичница.



Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 418 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]