Главная » 2014 » Апрель » 2 » Голодание оздоравливает и продлевает жизнь
11:16
Голодание оздоравливает и продлевает жизнь
Голодание оздоравливает и продлевает жизнь

Спецы из Шанхайского транспортного института (Китай) нашли, что голодание продлевает жизнь. Это выяснилось в процессе опыта на братьях наших наименьших.

Мышей, обыкновенно, разделили на две группы. Одна группа продолжала есть в свое наслаждение, а 2-ая голодовала. Оказалось, что голодание изменило метаболизм, в итоге чего особи, которым в течение определенного времени не давали пищу, прожили подольше тех, которых ни в чем же не ограничивали. Результаты исследования размещены в издании Nature Communications.

Ученые и ранее считали, что понижение калорийности питания всего на третья часть может продлить жизнь. Это было не один раз подтверждено в процессе тестов. Создатель исследования Липин Чжао (Liping Zhao) раскрыл механизм этого явления. Оказывается, другая диета меняет видовой состав микробов, что самым конкретным образом оказывает влияние на метаболизм и работу иммунной системы. Не так давно Чжао обосновал, что бактерии, взятые из микрофлоры тучных людей, могут вызвать ожирение и диабет у мышей, не страдающих схожими недугами.

В процессе последнего опыта ученые увидели, что структура микрофлоры голодающих мышей стала очень отличаться от микробов из желудков мышей, питание которых не изменялось. В кишечном тракте «постящихся» мышей появилось много нужных микробов, а потенциально небезопасные бактерии пропали сами собой.

Изменение микрофлоры привело к тому, что голодающие мыши прожили на 20% подольше, чем все другие.

Фото Екатерины Огородник

Просмотров: 280 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]