Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Французы, стало быть, попортили тыщам дам силиконовую грудь
19:51
Французы, стало быть, попортили тыщам дам силиконовую грудь
Французы, стало быть, попортили тыщам дам силиконовую грудь

Во Франции разгорается «силиконовый» дебош. Некогда почитаемая компания пару лет поставляла на рынок бракованные имплантаты. Для 10-ов тыщ дам по всему миру, решивших прирастить грудь французским силиконом, это сюрприз не из приятных.

Отзыв бракованной продукции - явление в наш век абсолютно обычное. Такие истории каждый день происходят с автомобилями: оплошность на конвейере, недосмотр проверяющих, извинения и подмена за счет производителя. Репутация важнее убытков. Хотя редко продукт, подлежащий подмене, находится снутри клиентов.

С продукцией французской фирмы PIP вышло непосредственно так. И даже не надо и говорить о том, что компания находится в первой пятерке глобальных изготовителей грудных имплантатов. Санитарные власти в Париже убеждают, что идет речь не о недосмотре, а о реальном афере. Заместо утвержденного государством наполнителя для искусственных бюстов, коммерсанты применяли аналог более дешевенький и наименее высококачественный. За 9 лет на рынок успело попасть от 35 до 45 тыщ пар потенциально небезопасных изделий. 90% ушло на вывоз в 66 стран мира, в том числе и Россию.

«Вот видите, доля имплантата порвалась. Т.о., происходит прямой контакт силикона с грудью», - разъясняет пластический хирург Филипп Летертр, держа в руках дефектный французский имплантат.

«Симптомов как таких нет, выявить дефектный имплантат можно во время маммографии, а позже просто заменить его», - гласит пластический хирург Изабель Сарфати.

Хотя за чей счет заменить? Суд уже приговорил провинившееся юридическое лицо к ликвидации, завод на юге Франции будет закрыт, работники лишены работы. На волне кризиса, когда спрос на пластическую хирургию свалился в мире, PIP и без того потеряла 9 млн. евро, так что компромисс в качестве продукта для управления фирмы мог быть просто отчаянной мерой экономии.

«Они всегда гласили нам, чтоб мы не волновались. И если гель слишком дорогой, рекомендовали применять более дешевый», - ведает прошлый работник компании Валерии Дурель.

В Европе установка имплантатов стоит от 3 до 5 тыщ евро. Сейчас пластические доктора во всей Европе так сказать ожидают волны воззваний от рассерженных клиенток. Во Франции уже не закрыт телефонный аппарат жаркой линии, по которому все желающие могут записаться на способ к спецу. Таким же, кто находится за пределами республики - а таких основная масса - остается планировать лишь на свои силы и добропорядочность управления больниц, в каких они делали операции.

Категория: Практика | Просмотров: 337 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]