Главная » 2014 » Апрель » 6 » Фотоаппараты мешают получать воспоминания от путешествий
13:46
Фотоаппараты мешают получать воспоминания от путешествий
Фотоаппараты мешают получать воспоминания от путешествий

Недавнешнее исследование американских ученых обосновало, что с распространением фотоаппаратов люди разучились путешествовать - услаждаться поездками, узнавать новое, замечать достойные внимания детали. Сейчас в путешествиях люди заняты только одним – вроде бы сделать больше успешных снимков.

По сути эту закономерность многие путники сообразили и без ученых. Люди ловят себя на том, что, рассматривая фото, практически не помнят мест, в каких были. Оно и понятно – заместо того, чтоб впитывать в себя атмосферу, вглядываться в достопримечательности, путники глядят только в объектив фотоаппарата.

Создатель исследования Линда Хенкель, представляющая Фэрфилдский институт, узнала, что с фотоаппаратом объем инфы, которую запоминает человек, значительно миниатюризируется. Догадка психолога подтвердилась в процессе исследования. В рамках первого опыта участники (в главном дамы) направились в художественный музей, где ранее никогда не были. Часть участников рассматривала экспонаты без фотоаппарата, 2-ая часть не только лишь рассматривала, ну и фотографировала. На последующий денек устроители опыта предложили участникам записать наименования культурных объектов (все экспонаты в музее были подписаны), указать сфотографированные объекты. Также испытуемых спросили о неких деталях и проверили, как они выяснят объекты на снимках.

Ученые узнали, что участники с фотоаппаратами еще ужаснее совладали с предложенными заданиями. Они нередко не могли вспомнить заглавие исторического объекта и даже затруднялись сказать, лицезрели ли они его в музее.

Профессионалов обретенные результаты не изумили. Человек рассчитывает, что фотоаппарат запомнит все за него и не фокусируется на рассматривании и запоминании. В конечном итоге он пропускает много наинтереснейшего вокруг. Психологи советуют не просто щелкать достопримечательности, ну и пристально их рассматривать после того, как изготовлен снимок.

Просмотров: 274 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]