Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Чем больше соли в рационе питания, тем выше риск инсульта и сердечных болезней
17:38
Чем больше соли в рационе питания, тем выше риск инсульта и сердечных болезней
Чем больше соли в рационе питания, тем выше риск инсульта и сердечных болезней

Подсчитано, что если ежедневно уменьшить содержание соли в питании на 5 граммов, риск инсульта снизится на 23%, а сердечных заболеваний - на 17%

МОСКВА, 5 декабря. /АМИ-ТАСС/ Кардиологи вновь ратуют за сокращение количества солёных блюд в рационе питания во избежание инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Клиницисты Университета Уорвика и Университетской больницы в Ковентри /Великобритания/ и медицинской школы Университета Федерико II в Неаполе /Италия/ рассмотрели взаимосвязь между уровнем поваренной соли в повседневном питании 170 тыс. человек и риском сердечных нарушений за 19-летний период в Англии, Америке, Японии, Финляндии, Китае и Нидерландах. Медики нашли чёткие доказательства прямой связи между завышенным потреблением соли и высокой вероятностью инсульта и развития сердечно-сосудистых проблем.

Подсчитано, что если ежедневно уменьшить содержание соли в питании на 5 граммов, риск инсульта снизится на 23%, а сердечных заболеваний - на 17%. Тем самым ежегодно удастся предотвратить 1,25 млн. случаев инсультов и почти 3 млн. сердечных болезней во всём мире, полагают специалисты. Тем не менее, как считают врачи, население большинства стран мира, особенно в западных странах, потребляет с пищевыми продуктами слишком много соли. Прогресс в уменьшении употребления пищевого натрия остаётся незначительным и, по словам терапевтов, многие люди до сих пор получают с питанием неприемлемо завышенные уровни соли. Обычные уровни соли в рационе питания большинства взрослого населения планеты превышают 10 граммов в день, а, согласно рекомендациям ВОЗ, эти показатели не должны быть выше 5 граммов.

Просмотров: 579 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]