Главная » 2013 » Ноябрь » 30

Польза сока для здоровья зависит от его цвета, считают японские ученые

Японские ученые разделили полезные свойства соков в зависимости от цвета напитка.

Специалисты выяснили, что соки красного цвета ускоряют кровообращение, дают энергию. Это соки из томатов, черешни, редиса, краснокочанной капусты.

Оранжевые соки должны помочь создать хорошее настроение и повысить жизненный тонус. Их делают из апельсинов, моркови, тыквы, абрикосов. Желтые соки освежают и стимулируют двигательные функции, помогают при запорах. Это соки из лимонов, ананаса, грейпфрутов, яблок, персиков, бананов, манго, папайи.

Зеленые соки очищают кровь и успокаивают. Их делают из всех зеленых лиственных овощей. Синий сок полезен при головной боли, тонизирует. Его делают из слив, черники, винограда.

Источник: woman.delfi.ua

Просмотров: 288 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

По реакции человека на кофеин можно предсказать, как он отреагирует на прием амфетаминов и кокаина, сообщает журнал Drug and Alcohol Dependence.

Американские ученые из Университета штата Вермонт провели исследование, в котором приняло участие 19 человек. На первом этапе всем участникам предлагалось выбрать между кофеином (в дозировке 200 мг/70 кг) и плацебо. Те, кто минимум в 7 из 10 случаев выбрал кофеин, были отнесены в отдельную группу его приверженцев (11 человек). Еще 8 участников были выделены во вторую группу («не-кофеманов»).

На втором этапе в течение 14 недель ученые сравнивали субъективную реакцию членов обеих групп на кофеин (в дозировке 100, 200 и 400 мг/70 кг) и d-амфетамин (в дозировке 5, 10 и 20 мг/70 кг). В группе любителей кофеина наблюдалось значительно больше позитивных реакций и меньше негативных при введении обоих препаратов, особенно в высоких дозах. Испытуемые из группы «не-кофеманов», напротив, акцентировали внимание на неприятных эффектах прие ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Оливки полюбились многим хозяйкам своим замечательным вкусом.

Это очень полезный продукт: в нем содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, которые необходимы нашему организму. Оливки помогают сохранить отличное самочувствие и прекрасно выглядеть.

Оливки содержат витамины Е, D, К, А и В, способствующие укреплению костной ткани, мускулов и стенок кишечника. Оливковое масло на 55-83% состоит из мононенасыщенных жирных кислот, потребление которых снижает уровень холестерина в крови и помогает предотвратить образование холестериновых бляшек.

Без оливкового масла не обойдется ни один салат, а без оливок - богатый стол. Мы представляем вам 5 отличных рецептов с оливками или оливковым маслом.

Овощной пирог с оливками

Тесто:

2/3 стакана воды
25 г дрожжей
Стакан муки
Половина чайной ложки соли
100 г маргарина

Начинка:

Головка лука
2 морковки
3 болгарских перца ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

В результате плодотворного сотрудничества испанских и итальянских специалистов появился на свет новый продукт - макаронные изделия из ячневой муки.

По мнению разработчиков, «супер-спагетти» порадуют не только худеющих, которым новинка поможет разнообразить диету, но и всех, кто заботится о своем здоровье.

Совместная группа исследователей из Болоньи и Гренады разработала новый сорт макаронных изделий на основе ячневой муки. В самом деле, ячмень - один из полезнейших злаков, он богат клетчаткой, антиоксидантами и витамином Е. Благодаря этим замечательным свойствам ячменя переход с обычных макарон на «супер-спагетти» снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний - в этом убеждены создатели новинки. На этикетках продукта, когда он поступит в продажу, будет указано «полезно для сердца и сосудов» и «содержит пищевые волокна».

Разумеется, поклонникам всего «диетического» и «облегченного» не следует забывать о главной опасности, таящейся в макаронах - а именно, о заправка ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Как хранить овощи и фрукты?

Диетологи советуют потреблять больше овощей и фруктов. Как дольше сохранить их свежими в квартирных условиях?

Общие правила

Съешьте сразу. По возможности избегайте хранения овощей. Особенно это касается кукурузы. Плохое - прочь! Испорченные плоды лучше сразу выбросить, иначе гнилостные бактерии будут заражать хорошие продукты. Если речь идет о зелени, сразу отделите гнилые листы. Мытые овощи портятся быстрее. Влага смывает с плодов естественный защитный слой от бактерий. Микробы находят для себя комфортные условия - вода и питательная среда продукта. Не запихивайте все в холодильник. При низкой температуре процессы размножения бактерий замедляются. Однако холодильник может испортить вкус некоторых овощей и тропических фруктов. Не храните на свету. Солнечный свет стимулирует биологические проце ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Пища богов, афродизиак и источник гормона счастья. Все о секретах самого соблазняющего лакомства.

Он входит в списки самых популярных в мире продуктов, является признанным лидером среди сладостей, им заменяют секс и лечат депрессию. Сегодня FashionTime расскажет все о пользе и вреде шоколада.

Шоколадный вопрос

Родиной шоколада считается Центральная и Южная Америка - именно индейские племена возвели в культ распитие жидкого десерта, изготавливаемого из порошка какао-бобов, красного перца чили и воды.

С покорением Америки прелесть лакомства из какао-бобов познали и европейцы. Правда, с XVI по XIX век рецепт шоколадного напитка считался государственной тайной Испании, а наказанием за его рассекречивание было лишение головы. Так, несколько десятков несчастных, осмелившихся готовить жидкий шоколад без разрешения, были казнены.

Из-за дороговизны ингредиентов долгое время шоколад оставался сладостью для богачей (именно тогда за ним закрепился ст ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Привычка быстро есть приводит к сахарному диабету, вызывая нарушение переносимости глюкозы, что является одним из показателей преддиабетического состояния

Японские ученые выяснили, что привычка быстро есть увеличивает риск развития сахарного диабета.

Исследование показывает, что у людей с привычкой быстро поглощать пищу в 2 раза чаще встречается нарушение переносимости глюкозы, что является одним из показателей преддиабетического состояния. Ученые полагают, что быстрое поглощение еды увеличивает уровень сахара сразу после приема пищи.

При нарушении переносимости глюкозы уровень сахара в крови уже выше нормы, и если не проводить меры профилактики, через 10 лет половине таких людей обеспечен диабет. Когда организм начинает производить недостаточно инсулина для преобразования глюкозы в крови в клеточную энергию, развивается диабет 2-го типа.

Источник: medikforum.ru

Просмотров: 278 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Омолаживающее меню

Замедлить старение можно с помощью продуманного меню, в которое входит множество овощей и фруктов, а также черный шоколад

Составлен список омолаживающих продуктов. Его обнародовала международная группа ученых и США и Евросоюза, основываясь на данных новейших открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток в организме человека.

Первыми в рейтинге омолаживающих продуктов названы антиоксиданты: черный шоколад, чай, кофе. Они богаты полифенолами, благодаря чему способны восстанавливать пораженные клетки.

Удлиняют срок жизни клеток биохимические элементы, содержащиеся в овощах и фруктах, прежде всего, в яблоках, черной смородине, чернике, брокколи, помидорах, гранате, апельсинах, сливах, красном луке, шпинате. В омолаживающее меню входят также хлеб или хлопья с отрубями.

Источник: e-news.com.ua

Просмотров: 320 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Топ-10 продуктов, полезных для сердца

Диетологи назвали продукты наиболее полезные для здоровья сердца.

Оливки
Оливки богаты витамином Е и мононенасыщенными жирными кислотами. Они помогут снизить давление и показатели холестерина, а высокая концентрация фенольных соединений уберет воспаление, предотвратит образование тромбов и защитит от окислительного стресса.

Цельные злаки
Злаки могут предотвратить инсульты, ведь клетчатка борется с повышенным холестерином, инсулином и сахаром в крови. В итоге сосуды лучше выполняют свои функции, а в организме не развивается воспаление. Особенно диетологи рекомендуют обычный овес. В нем содержатся витамины, клетчатка, марганец, селен, магний, бета-глюкан, снижающий холестерин.

Зеленый салат
Зеленые листовы ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Некоторые продукты питания становятся причиной многочисленных диетологических и медицинских споров. Соль - из их числа: одни специалисты утверждают, что она вредит здоровью и негативно сказывается на состоянии организма. Другие считают, что репутация соли замарана незаслуженно, и соль ни в коем случае нельзя исключать из рациона.

Среди сторонников такой точки зрения - учёные Копенгагенского университета, которые недавно выступили с критикой низкосолевых диет. По их мнению, подобные диеты увеличивают риск развития заболеваний сердца.

Причиной может стать холестерин, чей уровень при нехватке соли растёт, а также меняющееся содержание жира и гормонов. Эти факторы повышают вероятность сердечного приступа. Врачи предупреждают: взрослый в день должен получать не менее полутора граммов соли. Задуматься о сокращении количества соли в пище следует лишь тем, у кого её суточная доза превышает три-пять граммов.

Просмотров: 303 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Сахар - это сильнейший яд, который вызывает зависимость и ожирение, утверждает американский учёный Роберт Ластиг, известный эксперт по проблемам ожирения. Он настаивает, что применение этого вещества должно быть дозировано, и призывает занести его в список сильнейших токсинов.

Люди с лишним весом знают, что с ненавистными килограммами не всегда можно справиться с помощью диет или, например, подсчитывая потребляемые калории. Не во всех случаях помогают и тренировки с физическими нагрузками. А, может быть, все дело в чрезмерном употреблении фруктозы, которая отличается повышенной токсичностью по сравнению с глюкозой? И в этом случае достаточно лишь сократить в своем рационе количество сахара?

Преподаватель педиатрии в Калифорнийском университете Роберт Ластиг, который считается одним из ведущих экспертов по сахару и не один год изучал его воздействие на организм, является автором лекции «Сахар: горькая правда». Она посвящена исследованиям опасностей сладкой еды. Ее можно ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Во время секса в организме вырабатывается «комплект» гормонов - дофамин, серотонин, эндорфины. Тот же эффект можно получить от некоторых продуктов

Лондонские ученые утверждают: тот, у кого нет секса, может заменить его специальной диетой. Имеется в виду, что эта диета инициирует в организме человека те же химические процессы, что и секс.

Во время секса в организме вырабатывается «комплект» гормонов - дофамин, серотонин, эндорфины. Стимулируют производство дофамина арахис, финики и небольшие дозы алкоголя. Уровень серотонина повышают бананы, шоколад, жирная рыба. Концентрацию эндорфинов увеличивают сладости.

Кроме указанных продуктов, уровни названных гормонов повышают также смех, шопинг, спорт.

Источник: ladyportal.info

Просмотров: 294 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Растительные гормоны помогают нарастить мышцы, но, в отличие от анаболических стероидов, не имеют побочных последствий. Среди растений-источников гормонов названа горчица

Растительные гормоны способствуют наращиванию мышечной массы, и, в отличие от анаболических стероидов, не имеют побочных последствий.

Исследования, проведенные учеными из США, показывают, что в организме животных роль анаболиков успешно выполняют растительные гормоны. Гормоны семейства гомобрассинолидов помогают растениям пережить стрессы в виде заморозков и отравлений почвы. Попав в животные клетки, этот гормон стимулирует синтез белка, подавляя его деградацию. За 24 дня, пока крыс кормили гомобрассинолидом, субтильные животные значительно увеличили долю мышц, проявляли силу и ловкость, не свойственные им.

Далее ученые рассчитывают выяснить, как с помощью растительных гормонов можно препятствовать развитию мышечной дистрофии и возрастному ослаблению мышц. Среди растений-источников гормона ис ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Груши помогают восстановить затраченные силы, освежают внешний вид и повышают трудоспособность

Если вы работаете в офисе, то груши - это ваш продукт. Как показывают исследования ученых, ежедневное употребление груш - это отличная профилактика профессиональных офисных заболеваний.

Так, проходит раздражительность, нервные расстройства, бессонница, депрессии, хроническая усталость.

Кроме того, груша - это прекрасный натуральный детоксикатор пищеварительной системы, поскольку этот фрукт содержит очень много витаминов и пищевых волокон - клетчатки. Груша очищает организм, улучшает состояние кожи, помогает восстановить силы, делает волосы блестящими, а внешность - привлекательной.

Также груши успокоят расшатанные на работе нервы и повысят работоспособность и общее самочувствие.

Просмотров: 293 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Жиры, трансжиры, соль, фосфатные пищевые добавки - эти компоненты делают майонез и плавленый сырок причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудка и аллергии

Киевские диетологи назвали плавленый сыр, майонез и, в особенности, сочетание этих продуктов, провокаторами сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, аллергии, проблем с желудочно-кишечным трактом.

Содержание жира в этих продуктах - до 60%. Они содержат опасные жирные кислоты, повышают холестерин в крови. Соль, фосфатные пищевые добавки, содержащиеся в них, способствуют развитию аллергии.

Майонез нарушает обмен веществ и вызывает сгущение крови. Даже в обезжиренном продукте есть трансжиры, модифицированные из растительных. Заставляя организм переваривать это, человек получает воспаление поджелудочной и ожирение.

Особенно опасны плавленые сырки для гипертоников.

Источник: gazeta.ua

Просмотров: 318 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Назойливая реклама «вредных» детски продуктов перестанет приносить вред, если родители будут чаще объяснять своим детям, что такое правильное питание.

В журнале о педиатрии, Journal of Pediatrics, опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 75 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Детям показывали мультфильмы, а в перерыве - рекламу. Первой группе показывали рекламу картофеля-фри, второй - рекламу яблочных долек со сладким соусом. После детям предложили выбрать себе на еду. 71% детей выбрали картошку -фри, однако после того, как родители объяснили, что это вредное блюдо, большинство, то есть 55% детей передумали. Из тех, кто смотрел ролик про яблочные дольки, картошку выбрали 46%. Но после объяснения родителей большинство, то есть 33%, от своего выбора отказались.

Таким образом, заключили исследователи, родители могут нивелировать вред от рекламы. Только при настойчивом и постоянном влиянии у взрослых есть шанс сформировать здоровое пищевое поведение своих ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Как гласит английская пословица, тем, кто ест по яблоку в день, врач понадобится нескоро. Если же вы каждый день съедаете гранат, манго или гуаву, то вы и вовсе можете забыть о врачах.

Как гласит английская пословица, тем, кто ест по яблоку в день, врач понадобится нескоро. Если же вы каждый день съедаете гранат, манго или гуаву, то вы и вовсе можете забыть о врачах.

Ученые из Индийского Государственного института в Хайдарабаде провели сравнительное исследование местных фруктов - гималайских яблок и гранатов, бананов с юга страны, грейпфрутов из Махараштры и т.д. - на содержание антиоксидантов: веществ, активно борющихся со старением и онкологическими заболеваниями. Чемпионом по антиоксидантам оказалась гуава. Ближайшие конкуренты гуавы - индийская слива (ее выращивают в садах у подножия Гималайских гор), анона и манго.

Концентрация антиоксидантов доходит до 500 мг на 100 г в гуаве, 330 мг в сливах и 135 - в гранатах. Яблоки не так сильно «преуспели» в борьбе со ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Масло и орехи для сердца лучше таблеток

Оливковое масло и орехи предотвращают болезни сердца лучше лекарств, показал эксперимент

Оливковое масло и орехи предотвращают болезни сердца лучше всяческих лекарств, утверждают испанские ученые. К тому же, натуральные продукты не имеют побочных эффектов.

В исследовании принимали участие 7,5 тысяч человек, которых разделили на три группы. Одна группа употребляла оливковое масло, вторая включила в рацион различные виды орехов, а третья группа придерживалась низкожировой диеты. Через год диеты у участников, которые употребляли орехи или оливковое масло, значительно улучшилось состояние сонной артерии, что снизило риск развития проблем с сердцем. Те, кто сидел на низкожировой диете, положительной тенденции не ощутили.

Лекарства не помогут поддержи ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Польские ученые назвали продукты питания с содержанием акриламида фактором развития болезней сердца. Прежде всего, это относится к чипсам и картофелю фри

Вещество акриламид ранее связали с повышением риска развития рака и расстройствами нервной системы. В ходе нового эксперимента добровольцы в течение 4 недель ели чипсы, получая каждый день 157 мкг акриламида. В результате у них повысился риск сердечных заболеваний из-за изменения уровней окисленного липопротеина низкой плотности и маркеров воспаления и антиоксидантов, которые помогают выводить акриламид из организма.

Эксперты в США также намерены настаивать на уменьшении содержания опасного вещества в пище. Пока рекомендовано отказаться от потребления чипсов и картофеля фри.

Источник: neboley.com.ua

Просмотров: 498 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Мята от болей в животе

Мята признана обезболивающим при синдроме раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника знаком каждому пятому жителю планеты. Ученые доказали, что этим людям поможет мята.

Пациенты с синдромом раздраженного кишечника испытывают боль или вздутие в животе, нарушение стула, в частности, после употребления жирной, острой пищи, алкоголя, кофе. Синдром может быть вызван наследственностью, пищевым отравлением, стрессом.

Клинические исследования впервые доказали эффективность мяты в облегчении боли.

Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что мята активизирует противоболевой канал в толстой кишке, это успокаивает воспалительные боли в желудочно-кишечном тракте пациента.

Источник: lady.marketgid.com

Просмотров: 280 | Добавил: cendtikabas | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)